Methodik

Jede Finanzierung wird aufgrund individueller Bedürfnisse und Rahmenbedingungen konzipiert. Ausgangspunkt dafür ist die Analyse der Finanzierungsanforderungen im persönlichen Gespräch mit den Finanzierungsexperten des Bankhauses. Bei Bedarf werden – in Abstimmung mit dem Kunden - Experten von außen beigezogen, beispielsweise bei rechtlichen und steuerlichen Fragen, um optimale Gesamtlösungen zu entwickeln.

 1.

Erstkontakt

 

Nach einem Erstkontakt werden im persönlichen Gespräch mit dem Kundenbetreuer die wichtigsten Faktoren der Kreditvergabe erörtert und die Zukunftsträchtigkeit der Investition geprüft. Die gewissenhafte Erstprüfung ist ein wesentlicher Baustein, um eine der wichtigsten Prämissen des Bankhauses – die Schnelligkeit – gewährleisten zu können.

2.

Grundsatz-entscheidung

 

 

Nach der Prüfung durch den Kundenbetreuer und Einholung der wesentlichen Projektinformationen erfolgt eine erste Vorbesprechung mit dem Kreditgremium des Bankhauses. Durch die frühe Einbindung der Entscheidungsträger erhält der Kunde eine sehr schnelle Information über die Finanzierungsparameter.

2.

Grundsatz-entscheidung

3.

Austausch von Informationen

&

Vorschlag einer Finanzierung

 

 

Die bisher mit dem Kunden und dem Kreditgremium geführten Gespräche werden seitens des Kundenbetreuers in einem Finanzierungsvorschlag zusammengefasst.
Im Zuge des Finanzierungsvorschlages werden auch, zur weiteren Kreditprüfung notwendige, Unterlagen angefordert.

4.

Kreditentscheidung

 

 

Die Erfassung des Kreditantrages erfolgt durch den Kundenbetreuer nach dem Vorliegen aller notwendigen projekt- und kundenbezogenen Informationen. Aufgrund von wöchentlich stattfindenden Kreditsitzungen kann das Bankhaus Schelhammer & Schattera sehr schnelle Kreditentscheidungen gewährleisten.

4.

Kreditentscheidung

5.

Dokumentation des Vertrages

&

Kreditauszahlung

 

  

Die Erstellung der Vertragsdokumente sowie die Planung des Auszahlungsprozederes erfolgt durch enge Zusammenarbeit des Kundenbetreuers mit dem bankinternen Vertragsservice sowie dem Kunden sowie etwaigen Treuhändern ganz nach dem Motto: Eine Finanzierung, die hält!

 

 

Ihre Ansprechpartner

Dominik Schneider, MA

Leiter Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2029
F: +43 1 534 34 82029
dominik.schneider@schelhammer.at

171211 115b

Sabine Hauke

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2089
F: +43 1 534 34 82089
sabine.hauke@schelhammer.at

171211 128b

Mag. August Heuberger

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2132
F: +43 1 534 34 82132
august.heuberger@schelhammer.at

171211 201b

Mag. Katharina Krilyszyn, MSC

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2148
F: +43 1 534 34 82148
katharina.krilyszyn@schelhammer.at

171212 334b

Raphael Lamberger

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2039
F: +43 1 534 34 82039
raphael.lamberger@schelhammer.at

171212 374b

Stefanie Lerch, MA

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2143
F: +43 1 534 34 82143
stefanie.lerch@schelhammer.at

171211 216b v2

Jutta Spitt-Rezac

Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2066
F: +43 1 534 34 82066
jutta.spitt-rezac@schelhammer.at

Doris Weichart

Immoblien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2086
F: +43 1 534 34 82086
doris.weichart@schelhammer.at

Constantin Istenes

Vertriebsunterstützung Immobilien und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2065
F: +43 1 534 34 82065
constantin.istenes@schelhammer.at

190812 021b 2 klein

Denise Mavric

Vertriebsunterstützung Immobilien- und Firmenkunden

T: +43 1 534 34 2069
F: +43 1 534 34 82069
denise.mavric@schelhammer.at

191121 061b 2 D. Mavric k